Министерство экономического развития Российской Федерации и Открытое акционерное общество "Курорты Северного Кавказа" подписали соглашение об управлении туристско-рекреационной особой экономической зоной (ОЭЗ) "Ведучи" на территории Итум-Калинского района Чеченской Республики, сообщили 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью ОАО "КСК".

Подписи под документом поставили заместитель министра экономического развития Олег Савельев и Генеральный директор ОАО "КСК" Сергей Верещагин.

Бизнес-планом всесезонно-туристского рекреационного комплекса (ВТРК) "Ведучи" на территории ОЭЗ предусмотрена прокладка 19 горнолыжных трасс длиной 32 км, строительство 8 канатных дорог общей пропускной способностью 14,5 тысяч человек в час, гостиничного комплекса на 3, 4 и 5 звезд на 520 номеров, апарт-отеля на 200 человек, несколько шале в стиле старинных кавказских башен и ряда других объектов туристической инфраструктуры.

Всего на территории ВТРК смогут одновременно отдыхать до 4800 человек, максимальная высота горнолыжных трасс составит 3 тысячи метров над уровнем моря. Частным инвестором выступит ООО "Ведучи".

Основными обязательствами ОАО "КСК", как управляющей компании, являются строительство и управление общей и горнолыжной инфраструктурой, а также привлечение резидентов и инвесторов для создания туристической инфраструктуры.

По словам замминистра экономического развития Олега Савельева, развитие ВТРК будет способствовать появлению в республике дополнительных рабочих мест. "На разных этапах создания объектов комплекса потребуются трудовые ресурсы разной степени квалификации, что позволит задействовать специалистов разных категорий, трудоустроить население из разных социальных слоев, что в итоге приведет к общему улучшению качества жизни", - пояснил он.

Генеральный директор ОАО "КСК" Сергей Верещагин отметил, что проект придаст мощный импульс всестороннему развитию Чеченской республики. "Создание ВТРК "Ведучи" будет способствовать популяризации отдыха на Северном Кавказе, а также положительно скажется на социально-экономическом развитии республики. По предварительным оценкам, в рамках реализации проекта будет создано более 2 тысяч новых рабочих мест"", - сказал Верещагин.

Он отметил, что "изюминкой" курорта станут уникальные архитектурные решения по застройке территории в стиле древних памятников республики.