Природные полезные ископаемые, добываемые в Архангельской области, полностью не обеспечивают сырьем строительную сферу региона. Кроме этого, некоторые из них плохого качества и дорого стоят. Такую проблему на расширенном заседании комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов озвучила начальник отдела развития строительной отрасли и инженерной инфраструктуры профильного регионального министерства Мария Давыдова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее информации, мониторинг и анализ использования полезных ископаемых при строительстве, добытых в области, показывает, что, например, щебень приходится привозить из других регионов, так как "наш низкого качества". "К сожалению, произведенные сухие строительные смеси на основе песка практически не используются строителями или заменяются на другие варианты, так как их стоимость очень велика. Кроме этого, у нас практически нет предприятий, перерабатывающих добытые полезные ископаемые", - сказала Давыдова.

Также она добавила, что мониторинг по использованию песка в дорожной отрасли вообще не проводится.

Как подчеркнула генеральный директор филиала Федерального автономного учреждения "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Вера Швецова, действительно, ценообразование на строительный песок и ряд других полезных ископаемых в области разное и устанавливают его сами предприятия. "Мы никак не можем повлиять на формирование цен. С нашей стороны мы можем лишь рекомендовать разработчикам ту или иную стоимость. Сфера установки цены никем не регулируется. Предлагаю объединить усилия и работать совместно в этом направлении", - сказала Швецова.

Как добавил председатель профильного комитета, депутат Архангельского облсобрания Александр Дятлов, стоимость многих полезных ископаемых, применяемых при строительстве, непосредственно влияет при формировании цен на жилье.