Высокую оценку туристической привлекательности Чеченской Республики дали представители различных туристических компаний России, собравшиеся по приглашению комитета правительства Чеченской Республики по туризму на презентационный тур. Об этом ИА REGNUM 18 ноября сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В рамках презентационного тура делегации из субъектов Северного Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов и регионов России стали участниками конференции "Особенности продаж чеченского турпродукта".

Осмотрев достопримечательности республики, среди которых древние памятники архитектуры: древнее городище Хой, уникальный средневековый некрополь "Город Мертвых" в Цой-Педе, средневековые боевые башни и замковые комплексы; природный туристско-рекреационный потенциал - высокогорные озера и места для развития горнолыжных курортов; недавно построенные сооружения такие, как мечеть "Сердце Чечни", ставшая одним из десяти символов современной России, - участники форума дали самую высокую оценку туристической привлекательности региона. Некоторые из туроператоров, принимавших участие в ознакомительной поездке по региону, сразу же после ее завершения выразили желание продавать туры в Чеченскую Республику туристам России и зарубежья.

В комитете по туризму Чечни отметили, что республика с каждым годом становится все более привлекательной для туристов, о чем свидетельствует статистика. За последний год количество туристов, побывавших здесь, выросло в три раза.