Армянская памятная монета заняла первое место на 10-ом международном конкурсе монет "Виченца Нумизматика" (Vicenza Numismatica) в Италии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центробанка Армении, по итогам конкурса с сентября по ноябрь текущего года армянская памятная монета "500-летие армянского книгопечатания" (авторскими эскизами Вардана Варданяна) заняла первое место в номинации "Лучшая монета мира".

В конкурсе принимали участие большое количество монетных дворов и эмитент-организаций, представляя памятные монеты выпуска 2012 года. Участники конкурса были награждены в двух номинациях - "Лучшая монета мира" и "Лучшая монета с изображением архитектурного объекта".

Международная конкурсная комиссия особенно оценила уникальное сочетание эскизов в стиле классики и модерна, изображенных на обеих сторонах армянской памятной монеты "500-летие армянского книгопечатания".

Сочетание классики и модерна символизируют прошлое и настоящее, изображая не только 500-летие первой печатной армянской книги "Урбатагирк" (был опубликован в 1512 году в Венеции усилиями Акопа Мегапарта), а также роль Армении и ее столицы Еревана в международной культуре.