Народный депутат, сопредседатель депутатской группы по межпарламентским связям с республикой Болгария Верховной рады Украины Антон Киссе посетил Софию, где встретился с президентом Республики Болгария Росеном Плевнелиевым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе Антона Киссе 18 ноября.

Согласно информации пресс-службы, президент и украинский гость обсудили экономические взаимоотношения между Болгарией и Украиной. В частности, глава болгарского государства выразил твёрдую поддержку подписанию Ассоциации Украины с Европейским Союзом, которая должна состояться 28-ого ноября на саммите "Восточного партнёрства" в Вильнюсе. Господин Плевнелиев подчеркнул, что Украине необходимо дать преференции при подписании Ассоциации с ЕС, даже в том случае, если страна не выполнит все обязательства перед европейскими партнёрами. Ведь, по мнению президента, от этого выиграет не только болгарская и европейская экономики, но и украинская.

Также стороны обсудили проблемы и перспективы многочисленной болгарской диаспоры, проживающей в Украине. Господин президент проинформировал о своём визите в Украину, который состоится в мае 2014 года, и принял приглашение в рамках визита посетить Одессу, Болград, а также болгарские сёла Одесской области для встречи с украинскими болгарами.

Кроме того, Антон Киссе и Росен Плевнелиев затронули вопрос Всеукраинского центра Болгарской культуры, который находится в Одессе. Вопрос выкупа центра Болгарией будет рассматриваться в перспективе с тем, чтобы сохранить его основное предназначение в развитии болгарской культуры и обозначить роль Ассоциации болгар Украины в его деятельности. В целом, встреча прошла в дружелюбном и открытом формате, обе стороны остались довольны её результатами.

Кроме того, Антон Киссе принял участие в круглом столе с участием высоких должностных лиц болгарского государства, политиков, общественных деятелей, дипломатов, посвящённом подписанию будущей Ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Во время обсуждений представители болгарской стороны выразили поддержку подписанию договора об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Выступающими было отмечено, что Ассоциация положительно повлияет на экономические отношения, как между Украиной и Болгарией, так и между Украиной и другими странами ЕС. Отдельно был отмечен и позитивный фактор снятия таможенных пошлин, который наступит в случае подписания договора.

Народный депутат Украины Антон Киссе в своём выступлении, в свою очередь, отметил, что для Украины очень важно соблюсти баланс экономического, политического, культурного, геополитического взаимодействия, чтобы можно было поддерживать отношения и с Европейским Союзом, и с Российской Федерацией. В то же время украинский политик отметил, что подписание Ассоциации с ЕС открывает перед Украиной большие экономические возможности в будущей перспективе.

Напомним, что при активном участии Антона Киссе болгарский и русский языки получили статус регионального в городе Болград Одесской области.