Около двухсот человек пришли сегодня днем к зданию правительства Карелии, чтобы выразить солидарность с коллективом еженедельника "Карельская губерния", который по распоряжению местных судебных властей был запрещен для распространения через газетные киоски и систему почтовой связи республики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в пикете, организованном редакцией опального издания, приняли участие журналисты, политики, деятели культуры и простые читатели газеты. Они взяли в плотное кольцо парадный вход в правительственное здание в надежде услышать какие-либо заявления со стороны руководства региона по поводу ситуации вокруг еженедельника, однако никто из членов кабинета министров Карелии к собравшимся не вышел. Более того, парадный вход был закрыт, а охранявшие здание милиционеры не пропустили внутрь даже депутата Законодательного собрания республики Алексея Мосунова, который собирался пригласить чиновников для разговора с пикетчиками.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM главный редактор "Карельской губернии" Лариса Жданова, накануне акции протеста Арбитражный суд Карелии отменил запрет, наложенный судебными приставами на распространение единственной оппозиционной газеты края. Л. Жданова рассматривает этот факт как первую победу журналистов еженедельника в борьбе за свободу слова в республике. Однако она уверена, что преследование газеты со стороны властей на этом не закончится.

Необходимо напомнить, что по решению Арбитражного суда Карелии редакция еженедельника была лишена права использовать прежнее название своего здания - "Губерния", поскольку это наименование было зарегистрировано как товарный знак одноименного информагентства из Нижнего Новогорода. В этой связи журналисты выпустили новую газету под названием "Карельская губерния", но судебные приставы наложили запрет на распространение в республике и этого издания.