"Демонтаж отдельных частей оборудования в американском Центре транзитных перевозок "Манас" начался еще в июле 2013 года. У американцев уже утвержден план демонтажа всей инфраструктуры авиабазы и эти работы продолжаются по сей день. Передислокация военнослужащих США с территории Киргизии начнется с 10 января следующего года, - заявил эксперт по госуправлению Алишер Мамасалиев, комментируя ИА REGNUM появившуюся в СМИ информацию о том, что вывод ЦТП "Манас" начнется в январе 2014 года.

По словам эксперта, "все соответствующие нормативно-правовые акты для денонсации двухстороннего договора по деятельности ЦТП "Манас" Госдепартамент США со стороны Киргизии уже получил". "Я думаю, вопрос об американской авиабазе уже решен, возвращаться к нему уже не будут", - сказал он.

Касаясь вопроса о дальнейшей судьбе других сфер сотрудничества США и Киргизии, Алишер Мамасалиев высказал мнение, что "закрытие ЦТП не должно напрямую повлиять на сокращение финансирование уже действующих совместных проектов". "Я думаю, посольство США будет переформатировать свои программы на религиозную тематику. Тому подтверждением является реализация проекта по созданию новой площадки, целью которой является формирование лидеров среди религиозных групп на юге республики. Об этом даже говорили силовикам депутаты киргизского парламента, прося обратить на это внимание", - подытожил он.