В настоящее время в Ростове-на-Дону насчитывается 102 аварийных многоквартирных дома, требующих отселения, включая девять домов, подлежащих реконструкции, и 93 здания - сносу. Такие цифры, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 18 ноября, на заседании комиссии по градостроительству и земельным ресурсам в гордуме озвучил директор городского Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Михаил Неделин.

По его словам, в городе реализуются три программы по переселению из аварийного жилищного фонда, рассчитанных на 2012-2015 годы. Две из них предполагают привлечение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств городского бюджета. Так, в программы с участием средств федерального Фонда внесено 72 многоквартирных дома, признанных до 1 января 2012 года аварийными, а, следовательно, - подлежащими сносу или реконструкции.

До 2012 года отселение из аварийного жилищного фонда осуществлял городской Департамент координации строительства и перспективного развития. Впоследствии в соответствии с решением городской думы полномочия по реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда были переданы Департаменту ЖКХ и энергетики.

По словам Михаила Неделина, в прошлом году была произведена выплата выкупной цены собственникам 91 аварийного жилого помещения. Кроме того, было снесено 10 домов. На переселение ростовчан из Фонда содействия реформирования ЖКХ было направлено 17,8 млн рублей, из областного бюджета - 280 тысяч рублей, а из бюджета города - 209,3 млн рублей.

В 2013 году на отселение из аварийного жилищного фонда было направлено 90,4 млн рублей из федерального Фонда и 236 млн рублей - из городского бюджета.

Глава департамента также добавил, что приобретение квартир для "аварийщиков" в рамках данной программы на вторичном рынке жилья не планируется, в силу того, что это жилье не соответствует ряду требований.

"Поэтому для решения проблемы переселения горожан из аварийного жилья мы планируем строительство новых домов", - сказал Неделин.