Газета "Саратовский Арбат" (проект ИД "Провинция") опубликовала 11 декабря сенсационное сообщение: в то время как минфин области заявляет, что внутренний долг области на сегодняшний день официально составляет чуть меньше двух миллиардов рублей, по мнению журналистов, есть все основания говорить, что общий долг области сейчас превышает 10 млрд. рублей.

Долговые иски к саратовскому правительству уже предъявлялись: год назад "Альфа-банк" попытался было арестовать здание саратовского представительства в Москве, однако выяснилось, что приставы не могут накладывать арест на госимущество.

По мнению газеты, в Москве прошла активная скупка долговых обязательств области, и теперь кредиторы могут диктовать Саратову не только экономические, но и политические условия. Юридические интересы большинства из них представляет одна и та же компания - "Русатоммет". В конце ноября она направила жалобу на Саратовскую область в Европейский суд. Если суд признает правоту владельцев облигаций, он понудит расплатиться с ними уже российское правительство. В итоге жестких санкций области не миновать, журналисты "Саратовского Арбата" не исключают введение внешнего управления областью Минфином РФ (так называемый "ульяновский вариант"). Правоту кредиторов подтверждают и саратовские политики: вице-спикер госдумы Любовь Слиска сказала как-то сгоряча, что никогда не будет выдвигаться на пост губернатора, потому что знает, сколько область должна.