В администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга обсудили инициативу установки памятника Николаю Гумилеву. С таким предложением выступил почетный архитектор России Станислав Одновалов. По его мнению, бюст может быть установлен в сквере бывшей Николаевской гимназии, выпускником которой был поэт и где сейчас размещается Центр технического творчества и информационных технологий (ЦТТ и ИТ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 ноября, в администрации района.

Директор образовательного учреждения Дмитрий Ковалев обратил внимание собравшихся, что с гимназией связаны имена и других не менее известных личностей.

В здании бывшей Николаевской мужской классической гимназии в 1896-1905 годы жил и работал выдающийся русский поэт и педагог Иннокентий Анненский. Здесь учились поэты Н.Оцуп, Г.Раевский, В.Кривич, Д.Кленовский, Вс.Рождественский, искусствовед Н.Пунин, стратонавт А.Васенко, географы В.Визе и М.Павлов, врачи М.Глазунов, П.Светлов, композитор В.Дешевов, деятели театра и кино Н.Акимов, В.Горданов, И.Гольдберг, Ю.Свирин, О.Иванов, Н.Ефимов, Р.Мирвис. Поэтому было бы несправедливо ограничиться установкой бюста лишь одному поэту.

В планах руководства ЦТТ и ИТ во внутреннем дворике устроить "аллею скульптурных изображений известных выпускников гимназии". Это кажется директору тем более актуальным, что учебному заведению в 2015 году исполняется 150 лет, и до этого времени есть возможность продумать и обсудить идею "воплощения аллеи".

Сейчас к открытию готовится экспозиция музея Николаевской гимназии, и, по мнению общественности, было бы уместно установить у ее здания скульптуры Николая Гумилева и, возможно, Иннокентия Анненского.