Агентство стратегических инициатив признало выполненным последний, 15-й пункт "Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата"в Челябинской области. Об этом 18 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

С мая 2012 года Челябинская область включена в число пилотных регионов России по реализации положений инвестиционного стандарта - ключевого проекта Агентства по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах, уточнили в минэкономразвития региона. Требования стандарта включают в себя минимальный набор условий, успешная реализация которых позволит увеличить приток инвестиций в регионы, сформировать инфраструктуру эффективной коммуникации между бизнесом и местными властями.

В середине октября 2013 года Челябинскую область посетил директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, который во время встречи с губернатором Михаилом Юревичем дал высокую оценку реализации в регионе "инвестиционного" стандарта.

"АСИ в федеральном масштабе является настоящей "фабрикой идей", с работоспособными филиалами в регионах. У себя в области мы также стремимся формировать "экономику знаний". Использовать все преимущества региональных инвестиционных кластеров. Они сегодня успешно формируются в машиностроении, производстве оборудования, сельском хозяйстве, стройкомплексе, горнодобывающей промышленности", - отметил тогда Юревич.

На сегодняшний день экспертами Агентства в Челябинской области признан исполненным последний, пятнадцатый пункт стандарта, который касается наличия системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников госслужбы и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в регионе.

"Работа над внедрением стандарта в регионе завершилась, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, - прокомментировала министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. - Сейчас начинается новый этап - разработка и внедрение "дорожной карты", которая, по сути, является пошаговым планом мониторинга результатов внедрения стандарта. Оценивать работу органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата будет Агентство и экспертная группа, в нее входят представители бизнес сообщества области, ученые. Мониторинг позволит нам не только видеть оценку бизнеса, но и даст возможность корректировать внедренный инвестстандарт".