С 15 по 30 ноября в Алтайском крае специалисты службы занятости проведут ряд тематических мероприятий, направленных на содействие занятости женщин, в том числе Единый информационный день службы занятости "Женская занятость - трудовой потенциал края".

Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении по труду и занятости населения, в 2013 году в центры занятости населения в целях поиска работы обратилось 42,7 тыс. женщин, из них трудоустроено свыше 31,8 тысяч человек. В числе безработных женщин каждая третья воспитывает несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, относится к числу одиноких и многодетных. Более 4,9 тыс. женщин приняли участие в общественных и временных работах. При содействии службы занятости открыли собственное дело более 700 женщин, в т.ч. 33 женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет.

С целью сокращения сроков поиска подходящей работы для женщин, ищущих работу, и безработных проводятся мероприятия по социальной адаптации на рынке труда. Среди слушателей Клубов активного поиска работы - 3,5 тыс. женщин. К профессиональному обучению по направлению службы занятости приступили 2,9 тыс. безработных женщин, в том числе 407 женщин, воспитывающих детей до 3-х лет. Организовано профессиональное обучение 216 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

В 2014 году соответствующие программы краевой службы занятости будут продолжены.