Фракция крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии в парламенте страны предложила законопроект, цель которого - пошаговое увеличение пособия на первого ребенка в семье к 2017 году до 60 евро в месяц. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 ноября, сообщили в партии со ссылкой на заместителя председателя фракции Майлис Репс. По словам депутата, Центристская партия вносит компромиссное предложение о повышение детских пособий, которое придало бы чувства уверенности нынешним и будущим родителям и способствовало росту рождаемости.

Согласно предложению оппозиционеров, с 2015 года начнется трехступенчатое повышение пособий: в 2015 году повышение пособия по рождению второго ребенка в семье до 60 евро, в 2016 году - на первого ребенка в семье - до 38 евро и в 2017 году - уже до 60 евро в месяц. Для поддержки многодетных семей предусматриваем пособие в 96 евро в месяц по рождению третьего и каждого последующего ребенка. Как подчеркнула Репс, все же основная цель предложения - чтобы в 2017 году на любого ребенка семья получила на менее 60 евро в месяц.

Политик отметила, что нынешнее пособие в 19 евро, исходящее из потребности семьи в помощи, не выполняет своей функции: оно вызывает лишь рост нагрузки социальных работников и большую ответственность при администрировании пособия. "Если пособие на первого ребенка в семье последний раз увеличивалось десять лет назад, - подчеркнула Репс, - то за то же время индекс потребительских цен возрос на 50,7%, причем цены на продукты питания выросли на 61,6%, а расходы на жилище - более чем вдвое. Ясно, что пособие уже не отвечает существующим реалиям".

Напомним, в третьем квартале 2013 года первых детей в семье в Эстонии было 157 725, вторых детей - 69 298 и третьих и более - 16 373.