Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России пресекли противоправную деятельность подозреваемых в организации нелегального ввоза на территорию Российской Федерации и последующем сбыте поддельной автохимии и автокосметики под видом оригинальных изделий американского производства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, по имеющейся информации, продукция с незаконным использованием товарного знака "ABRO" (США) изготавливались в КНР, а затем завозились на территорию России, где реализовывались через различные оптово-розничные сети, в основном в Московском регионе. "Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на автомобильном рынке "Южный порт" обнаружена крупная партия контрафактных автоэмалей, полиролей, герметиков и других видов продукции, - отметили в пресс-службе. - Установлено, что ангары, где хранилось в общей сложности более 12 тонн подделок, принадлежат индивидуальному предпринимателю - 50-летнему уроженцу Ливана. Полицейским понадобилось семь грузовых машин, чтобы вывести весь нелегальный товар с территории рынка. Результаты сравнительного исследования, проведенного в присутствии представителя фирмы-правообладателя, подтвердили контрафактность изъятого товара".

По итогам проверки возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное использование товарного знака", полицейские продолжают искать другие пункты реализации фальсификата. "Не исключено, что лица, которые под видом оригинальной продукции продавали низкокачественную автохимию, будут также привлечены к уголовной ответственности по статье "Мошенничество"", - заключили в ведомстве.