50 новых автобусов будет закуплено для программы "народный маршрут", реализуемой в Воронеже. Об этом было заявлено 15 ноября на совещании по мерам по улучшению работы общественного транспорта в Воронеже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Совещание провел глава региона Алексей Гордеев, в нем приняли участие заместитель председателя правительства области Алексей Беспрозванных и руководители профильных подразделений облправительства.

На совещании отмечалось, что программа "народный маршрут" на данный момент является одним из важнейших элементов системы пассажирских перевозок областного центра. Сегодня в Воронеже бесплатно работают 17 маршрутов, которые охватывают все важные городские районы. Однако, как отмечалось, существующий подвижной состав этих маршрутов практически исчерпал технический ресурс и нуждается в обновлении. В связи с этим принято решение о закупке 50 новых автобусов российского производства. Автобусы будут низкопольными, что облегчит пользование транспортом для пожилых людей и родителей с колясками. Уже к началу 2014 года новый транспорт выйдет на улицы Воронежа.

Губернатор отметил, что наличие новой техники позволит обеспечить четкое выполнение расписания движения. "Самое главное, что улучшится качество обслуживания населения. Отличительной особенностью новых автобусов будет то, что в качестве топлива они будут использовать природный газ. Это позволит существенно снизить уровень вредных выбросов от работы городского транспорта, и воронежцы смогут дышать более чистым воздухом", - отметил Алексей Гордеев.

Как напоминает ИА REGNUM, программа "Народный маршрут" действует в Воронеже с ноября 2003 года, Программа позволяет гражданам, относящимся к социально незащищенным слоям населения, бесплатно пользоваться рядом маршртов общественного транспорта.