Прокуратура Ставропольского края поставила на контроль расследования уголовных дел по фактам хулиганских проявлений в Степновском районе, сообщили 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

В прокуратуре края изучено уголовное дело, возбужденное по факту хулиганских действий в отношении жителей села Степное. Предварительным следствием установлено, что 3 ноября 2013 группа молодых людей возле кафе "Виза" беспричинно, используя в качестве оружия неустановленные предметы, причинили телесные повреждения троим гражданам, а также повредили два автомобиля.

Заместителем прокурора края начальнику следственного отдела ОМВД России по Степновскому району внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия.

Кроме того, в прокуратуре края проведено оперативное совещание по расследованию уголовного дела по факту хулиганских действий в селе Варениковское. 28 октября после конфликта между двумя группами молодых людей шесть парней ворвались во двор к 36-летнему мужчине и избили его.

В ходе предварительного следствия были задержаны лица, совершившие преступление. В отношении пятерых из них судом избрана мера пресечения в виде заключения, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Вместе с тем, в прокуратуре края выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства, в том числе о разумных сроках уголовного судопроизводства.

В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установления обстоятельств совершенного преступления, ход и результаты предварительного расследования находятся на контроле в прокуратуре края.