В отдел полиции по Кольскому району обратилась пенсионерка 1955 г.р., проживающая в поселке Мурмаши, и сообщила, что в отношении нее совершено мошенничество. По словам потерпевшей, на одном из телеканалов она увидела объявление по оказанию экстрасенсорных услуг для решения жизненных проблем, и решила обратиться к экстрасенсам за помощью. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Со слов пенсионерки полицейские установили, что лечение заключалось в прослушивании клиентами экзотерической музыки по телефону. В данном случае женщине предложили к прослушиванию мелодию, напоминающую ритуальные молитвы на неизвестном языке.

Стоимость первого сеанса прослушивания составила около 24 000 рублей, второго - 52 000 рублей, последующих - еще дороже, и каждый раз женщину убеждали по телефону в том, что последующий сеанс ей необходим, иначе последствия будут непоправимы. Лжецелители звонили женщине с разных телефонных номеров в любое время суток, требуя при этом, чтобы о происходящем она никому не рассказывала. Чтобы расплачиваться с мошенниками, в течение месяца пожилая женщина оформила семь банковских кредитов. Когда потерпевшая попыталась отказаться от сеансов, злоумышленники пригрозили ей несчастным случаем, который обязательно произойдет с ней или ее родственниками и даже рассказали, что экстрасенс, который ее лечил, попал в реанимацию по ее вине, так как взял на себя всю "порчу", в связи с чем теперь пенсионерка должна заплатить еще около 200 000 рублей. Испугавшись, пожилая женщина попросила родственников оформить для нее еще один банковский кредит, чтобы расплатиться с экстрасенсами. После этого родственники убедили женщину обратиться в полицию.

Полицейскими было установлено, что на счет мошенников пенсионерка перевела более 280 000 рублей. Деньги переводились на счета мобильных телефонов, зарегистрированных в Москве и Московской области. В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.