Рост цен на хлеб в Марий Эл, который за последние два месяца фиксировался уже дважды, обсуждается сегодня на страницах ряда республиканских газет. Официальная "Марийская правда" на основании данных из Минсельхоза уверяет, что причина роста цен - действия перекупщиков, накидывающих стоимость на сорта пшеницы, которые необходимы для производства хлеба, но в регионе не растут. Негосударственная "Жизнь" к этой причине добавляет еще одну - банкротство крупных хлебокоминатов, снижение конкуренции на хлебном рынке, и, как следствие, рост цен.

Цены на хлеб будут повышаться и дальше, заявила в интервью "Жизни" специалист управления пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства республики Тамара Якимова. Находящийся сейчас в стадии банкротства Йошкар-олинский комбинат хлебопродуктов закупал качественную пшеницу за переделами республики и производил собственную муку. Рожь перерабатывалась местная.

Теперь монополистами в выработке ржаной муки стали предприятия фирмы "Марихлебпродукт". Муку для пшеничной хлебобулочной продукции марийские хлебопроизводители везут из соседних республик. За счет транспортных расходов она значительно подорожала. В конце июня килограмм муки высшего сорта стоил от 6 рублей 40 копеек до 6 рублей 80 копеек. К 20 октября цена за килограмм муки выросла до 8 рублей 80 копеек. Ведущий специалист территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ Денис Дыдычкин сообщил, что комбинат хлебопродуктов будет выставлен на торги уже в ближайшее время. За его производственную базу будут просить около 39 миллионов рублей. Кроме того, недавно перестал работать и готовится к банкротству один из крупнейших производителей хлеба - завод № 3 "Марийский хлеб". Teпepь работать и диктовать условия покупателям будут только 3 крупных хлебопроизводителя - "Махаон", "Сувенир" и хлебозавод №1, уверена "Жизнь".

"Марийской правде" в Министерстве по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг в ответ на вопрос о причинах подорожания хлеба объяснили, что цены теперь устанавливают сами изготовители. Если раньше, пояснила заместитель министра Ольга Сидоркина, существовало ограничение в ценах на продукты первой необходимости, то теперь надбавки на продукты, за исключением детского питания, свободные. Начальник управления отдела растениеводства Минсельхоза Виктор Быков считает, что причина роста цен - не столько в товаропроизводителях, сколько в перекупщиках и тех, кто перерабатывает зерно. Цены на зерно остались на прежнем уровне: как закупочная цена на озимую рожь была в прошлом году рубль с небольшим за килограмм, так и осталась. По мнению директора ГУП Республики Марий Эл "Фирма "Сувенир" Анатолия Буланкина, цены на хлеб нагнали многочисленные частные комбинаты хлебопродуктов.

Как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства, причина более высоких, по сравнению с соседними регионами, цен на муку в том, что в Марий Эл не выращиваются твердые сорта пшеницы и предприятия вынуждены закупать их в других регионах, как правило, в Оренбургской области. Таким образом, цены диктуют поставщики, заключает "Марийская правда".