Сегодня, 19 ноября в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже стартует VIII Международный медиа-форум молодых журналистов электронных СМИ "Диалог культур", который продлится до 21 ноября. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, в этом году на форум аккредитовались 308 журналистов из 30 стран.

Участники обсудят темы, связанные с современным медиавызовом, развитием новых технологий в медийном пространстве. Молодые журналисты предложат решение вопросов преодоления конфликтов и противостояния между представителями разных культур и конфессий, представят свои трансграничные медиа проекты.

19 ноября откроется фотовыставка молодых фотографов стран Европы и Азии "Я так живу", где участники форума представят творческие работы, посвященные самобытности образа жизни в своих странах. В преддверии 250-летия Государственного Эрмитажа, участникам представится уникальная возможность - 20 и 21 ноября провести съемки в залах и хранилищах музея, а также создать репортаж о Санкт-Петербурге. В заключительный день состоится учредительная конференция Евразийской журналистской ассоциации "Содружество".

Напомним, что впервые "Диалог Культур" прошел 8 лет назад и объединил 25 молодых журналистов. В 2012 году было уже 250 журналистов из 26 стран мира. Форум стал ежегодным и организован Медиаконгрессом и Государственным Эрмитажем, при поддержке федеральных агентств Россотрудничество, Печати и массовых коммуникаций, РЖД, Российско-Бельгийского делового клуба совместно с Союзом журналистов России, и международной Академией Телевидения и Радио.