Существенные нарушения обнаружили работники прокуратуры Курганской области при проверке отделения полиции "Половинское". Мероприятие организовали для того, чтобы выявить условия и причины, которые способствовали совершению особо тяжкого преступления - убийства 5-летнего ребенка двумя школьниками - 9-ти и 11-ти лет.

С несовершеннолетними, причастными к совершению преступления, не была проведена надлежащая профилактическая работа. Хотя школьники не раз были замечены в совершении противоправных деяний. Также сотрудники местного отдела полиции должным образом не проводили правовую пропаганду среди школьников, не разъясняли им нормы закона об административной и уголовной ответственности за правонарушения.

Прокурор Курганской области потребовал принять исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений и дал указание впредь их не допускать. По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены временно исполняющий обязанности начальника отделения полиции, его заместитель, участковый уполномоченный, а также начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Курганской области.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 августа ночью в селе Половинное Курганской области было найдено тело 5-летнего ребенка с признаками насильственной смерти. Причастными к преступлению оказались трое учеников местной школы. Одному из них 10 лет, двум другим исполнилось 9 лет. Возбуждено уголовное дело.