Бюджет Ивановской области на 2014 год одобрен в первом чтении на заседании областной Думы 15 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Доходы бюджета Ивановской области на 2014 год запланированы в сумме 30,4 млрд рублей, расходы - 33,1 млрд рублей, дефицит - 2,7 млрд рублей.

В предстоящем бюджетном периоде 2014-2016 годов доходы областного бюджета прогнозируются с ростом в пределах 8%. Объем расходов областного бюджета в 2014 году увеличится чуть более чем на 13%, т.е. почти на 4 млрд руб. В 2015 и 2016 годах объемы расходов практически останутся на уровне 2014 года.

Бюджет Ивановской области на ближайшие три года принят в первом чтении. Документ парламентариям 15 ноября представил глава региона Павел Коньков. Он подчеркнул, что впервые проект областного бюджета сформирован в новом формате - на основе 17 государственных программ. "Они направлены на создание нового качества жизни населения, инфраструктурное развитие, модернизацию экономики. Использование программно-целевого принципа позволит сконцентрировать ограниченные бюджетные ресурсы на решении важнейших вопросов, а главное оценить эффективность реализации средств", - уточнил он.

По словам главы региона, основные характеристики бюджета сформированы на основе прогноза социально-экономического развития области на 2014 год и период до 2016 года, а также с учетом федеральных дотаций. "Проект бюджета, который сегодня принят в первом чтении, будет корректироваться. В частности, будет предусмотрена поддержка малого и среднего предпринимательства. Нашими задачами по-прежнему остаются совершенствование налоговой и инвестиционной политики, повышение эффективности экономики Ивановской области", - добавил он.

Как сообщил Павел Коньков, разработка главного финансового документа региона проходила при самом тесном взаимодействии с депутатским корпусом, участием членов Экспертного совета, общественностью.

Особую обеспокоенность депутаты выразили объемом государственного долга. "На текущий момент ситуация с государственным долгом и займами не является критической. Но если снижение долговой нагрузки не произойдет, в ближайшие три-пять лет проблема так или иначе даст о себе знать. За один день эту тенденцию, конечно, не исправить: она копилась годами. На сегодняшний день основная задача правительства переломить ситуацию", - пояснил Павел Коньков. Вместе с тем глава региона заверил, что в ближайшие три года все социальные обязательства перед гражданами и поручения президента страны, среди которых повышение заработной платы работников бюджетной сферы, сокращение очередей в детские сады и другие, в полной мере будут обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами и выполнены. Как отметил Павел Коньков, определенные сложности вызывает замедление темпов экономического развития в стране. "Это не может не сказаться и на ситуации в Ивановской области и существенно снижает наши возможности по росту доходной части бюджета на фоне перманентно растущих расходов", - подчеркнул он.