В рамках театральной программы проекта (ДНК - "Дом Новой Культуры") сегодня, 17 ноября, в калужском Доме музыки состоится спектакль "Двенадцать" политического театра из Москвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации организаторов мероприятия, в спектакле прозвучат в авторском исполнении стихи одиннадцати поэтов-современников, том числе и калужан Марины Улыбышевой и Александра Трунина.

Главную партию поэтической сюиты ведёт голос Вениамина Смехова. В его исполнении будет исполнена бессмертная поэма Александра Блока, давшая имя спектаклю.

Проект ДНК перформанс "Двенадцать" - это часть масштабного замысла, связывающего поэзию и театр, который реализует Эдуард Бояков и его творческие партнеры.

В 2010 году в "Практике" вышла трилогия поэтических спектаклей "Стихи о любви" по текстам Елены Фанайловой, Веры Полозковой и Веры Павловой. Далее последовали десятки выступлений современных поэтов в театре "Практика" (Лев Рубинштейн, Всеволод Емелин, Андрей Родионов, Дмитрий Быков и многие другие), фестиваль "СловоНова" в Перми, проекты "Стихи о Москве", перформанс "Черные костюмы" в доме-музее "Дача Бориса Пастернака" в Переделкино, спектакль "Избранные" по стихам Веры Полозковой, поэтический перформанс в крупнейшем книжном магазине Европы - Waterstones в Лондоне, перформансы с участием современных поэтов "Двенадцать", "Девушка и герой", Happy 60's в "Политеатре, поэтическая дискотека "Солнцеклеш" на "Пикнике Афиши" в июле 2013.

ДНК-центры ("Дома новой культуры") - это культурно-просветительский проект, учрежденный в 2012 году Министерством Культуры РФ с целью распространения знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни и создания среды, благоприятной для творчества и самореализации молодежи. Куратором его первой культурно-просветительской программы "Космос Культуры" в этом году выступил институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка".