28 октября в Тюмени произошло очередное ЧП, на улице Холодильной в районе магазина "Энергия" - провалился КамАЗ. Как сообщили в Центральной диспетчерской муниципального предприятия "Водоканал" произошла утечка воды, на месте происшествия сейчас работает бригада. Последствия аварии должны быть устранены к утру.

Нынешним летом специалисты "Водоканала" вели на этом участке ремонтные работы, но ни для кого не секрет, что инженерные коммуникации областного центра изношены до предела. Например, только водопроводные и канализационные сети ежегодно нуждаются в 200-230 миллионах инвестиционных рублей.

Вот что гласит информация, представленная в городскую администрацию "Водоканалом". За 2002 год устранено 811 утечек на водоотводах из-за повреждения арматуры и трубопровода, за первое полугодие 2003 года - 387. Причины - старение 4%, перелом - 4%, свищи - 63%, трещины - 1,3%, разрушение раструбов - 8,7%, износ арматуры - 19%. "Проведенный анализ показывает, что основное количество повреждений приходится на трубы диаметром 50-300 мм, большинство - на трубах диаметром до 150 мм. А это, как раз, те сети, которые приняты предприятием, как бесхозные, - указывается в сообщении "Водоканала". - Повреждения на сетях, в основном, регистрируется в поселках Тарманы, Учхоз, ММС, Войновка, в микрорайоне Тура. В центральной части города повреждения регистрируются на тех сетях, которые подлежат реконструкции, и водопроводных вводах из стальных труб, построенных в 75-80 гг. (спальные микрорайоны)".

ЧП с КамАЗом на Холодильной - уже не первый случай Тюмени, когда порывы на сетях становятся причиной коммунально-дорожных ЧП. Напомним, что 27 июля из-за "водяного" порыва на улице Профсоюзной в похожей ситуации оказалась маршрутная "Газель", в которой находилось 12 человек.