29 октября в ДК Боровской птицефабрики пройдет "день призывника". Этой осенью военкомат Тюменского района призвал в армейские ряды 155 парней (примерно столько ребят района идут служить в каждый призыв). Завтра перед ними выступят творческие коллективы, потом воспитанники кадетского класса, созданного в этом году в Боровской школе, примут присягу, а кадеты постарше покажут небольшое военизированное представление.

Как отмечает главный специалист сектора по делам молодежи администрации Тюменского района Сергей Рыжков, в этом году в школах муниципального образования было открыто 6 кадетских классов. Сейчас их 9 - больше, чем в остальных районах области. Охотно "идут" в кадеты не только парни, но и девушки. Если раньше в кадетском классе были две девушки, то сегодня - 7-8.

"В основном, кадетами становятся ребята из неблагополучных семей, пытаясь уйти от "уличного влияния", - отмечает Сергей Рыжков. - Некоторые парни хотят подготовиться к службе в армии. Те, кто уже отслужил в российских войсках, говорят, что кадетская подготовка им сильно помогла, особенно в первые полгода, по сравнению с другими ребятами они проще переносили армейскую нагрузку. Однако и среди выпускников кадетских классов есть парни, которые не хотят служить".