Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов дал интервью Гостелерадиокомпании "Башкортостан", Приводим полный текст этого интервью:

В последнее время много говорится об укреплении "вертикали власти". Между тем, не менее важную роль в жизни нашего государства играет укрепление горизонтальных связей между субъектами Российской Федерации? Как развиваются в последнее время экономические и культурные связи Республики Башкортостан и Чувашской Республики?

Я хотел бы начать ответ с термина "вертикаль власти". Несомненно, она должна быть. Но, должны быть четко очерчены и полномочия субъектов Федерации. В сегодняшних условиях, когда они до конца не прописаны в законодательстве, каждое федеральное ведомство понимает их по-своему. И когда какой-либо регион пытается быстро и эффективно решить возникающую проблему, в том числе полагаясь и на "горизонтальные" связи с другими регионами и зарубежными партнерами, тут же некоторые политики и чиновники из центра начинают обвинять республики в "сепаратизме", подрыве единства России. Вы знаете, что судьбы башкирского и чувашского народов переплетены издревле. Однако с вхождением чуваш и башкир в состав Российского государства они стали еще теснее. Особенно усилились эти связи в советское время, но несколько ослабли в начальный период реформ. Теперь мы занимаемся восстановлением и усилением этих связей. Это жизненно важно как для наших народов, республик, так и для всей России в целом. У нас создано представительство Чувашской Республики, которое, мы уверены, будет способствовать более тесному сотрудничеству как в сфере экономики, так и в сфере культуры.

Башкортостан и Чувашия тесно сотрудничают в различных областях. И в основе наших связей лежит не только взаимный экономический интерес, но крепкие духовные узы. Наверно, поэтому политика в экономике и культурно- духовной сфере, осуществляемая в наших республиках, базируется на одних и тех же принципах. После подписания в 1994 г. Договора о дружбе и сотрудничестве наши взаимовыгодные связи вышли на новый уровень. В последние годы товарооборот между нашими республиками неизменно рос и превысил в 2000 г. более 421 млн. руб. Наша республика традиционно поставляет в Чувашию продукцию нефтехимии и химии, машиностроения и черной металлургии. Оттуда мы ввозим продукцию производственно-технического назначения и товары народного потребления. Мы стремимся сделать все возможное для успешного проведения реформ, улучшения благосостояния людей. Возведение школ, больниц, учреждений культуры, строительство жилья и дорог, газификация населенных пунктов - это наши приоритеты.

Развивается сотрудничество и на уровне районов. Прямые договорные отношения установлены между Бижбулякским, Шаранским, Аургазинским районами Башкортостана и районами Чувашии.

Как Вы оцениваете перспективы сохранения языка и культуры чувашей Башкортостана?

Вы знаете, что одной из особенностей нашей республики является многонациональность, и у нас проживают около 120 тыс, чувашей, то есть это четвертый по численности народ республики. Мы прилагаем все усилия, чтобы на нашей земле все народы ощущали себя комфортно, жили в дружбе и согласии. Самое пристальное внимание мы уделяем национальной школе, в том числе и чувашской. Я не устаю повторять, что каждый ребенок должен иметь возможность изучать родной язык, знать историю своего народа, любить родную культуру. Только тогда он сможет понимать, уважать и любить язык и культуру других народов. Сегодня в школах республики в различной форме изучаются 15 языков народов России. Перед встречей с Вами я посмотрел статистику. В республике чувашский язык изучают в 138 школах, и только в 2001-2002 учебном году его изучение введено в 10 школах. Подготовка педагогических кадров ведется в вузах и педучилищах республики. Издается газета на чувашском языке "Урал сасси". Мы горды тем, что классики чувашской национальной литературы Яков Ухсай и Константин Иванов родились в Башкортостане. Их имена мы почитаем. Совсем недавно республика отпраздновала 90-летие Якова Ухсая. Вскоре в Уфе состоится празднование 140-летие ученого-просветителя П.М.Миронова и 15-летие народного ансамбля "Нарспи".

Многонациональность - это благо, радость, счастье, богатство, а не проблема. Я заметил, что в многонациональной среде, при смешанных браках даже дети рождаются красивыми.

Уважаемый Муртаза Губайдуллович. Чтобы Вы хотели пожелать Чувашской Республике и ее народу.

Сегодня Чувашия динамично развивается, и по темпам экономического роста значительно опережает многие субъекты России. Когда этим летом наша делегация, посетив Чувашию, после возвращения рассказала о том, что в республике все поля прекрасно возделаны, а в Чебоксарах порядок и чистота, я очень обрадовался. Здесь велика заслуга вашего трудолюбивого народа.

В то же время, уверен, успехи были гораздо скромнее, если бы у "руля" республики не стоял такой принципиальный, энергичный и образованный человек, как Николай Васильевич. Я его знаю давно. И за годы нашего общения у меня сложилось убеждение, что он человек, твердо отстаивающий интересы республики и ее народа. Обладая большим опытом, включая работу в федеральном правительстве и Парламентской ассамблее Совета Европы, Николай Васильевич отдает все силы для подъема республики. Нас многое объединяет. Мы с ним - сторонники сильного федеративного государства. Из истории знаем, что концентрация всех ресурсов, сосредоточение решения всех вопросов в центре неминуемо ведет к застою и даже регрессу. Каковы бы не были умные федеральные чиновники в Москве, они никогда не смогут охватить все вопросы, специфичные для того или иного российского региона.

Прямо скажу, народу Чувашии в эти сложные, противоречивые годы очень повезло с руководителем. Чувашский народ может гордиться Н.Федоровым. Знаю, что у вас предстоят выборы Президента Чувашской Республики. Не умаляя достоинств других претендентов, скажу, что если народ вновь выразит доверие Николаю Васильевичу, то за Чувашскую Республику можно быть спокойным.

Учитывая, что всеми нами любимый новогодний праздник не за горами, в заключение нашей беседы, я бы хотел пожелать всем процветания и успехов во всех благих начинаниях. Всем здоровья, счастья и семейного благополучия!