Прокуратура Мамадышского района выявила факт предоставления начальником финансово-экономического отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия Мамадышского муниципального района подложного диплома о высшем образовании.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре республики, установлено, что женщина в мае 2013 года с целью трудоустройства в Управление сельского хозяйства и продовольствия Мамадышского района представила подложный диплом, содержащий в себе недостоверные сведения об окончании ею Российского государственного аграрного заочного университета.

Проверка показала, что женщина в данном учреждении не обучалась, диплом данной серии ей не выдавался, записи о регистрации соответствующего решения аттестационной комиссии не имеется. В связи с этим, материалы прокурорской проверки направлены в отдел МВД России по Мамадышскому району для проведения проверки и решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам отдел МВД России по Мамадышскому району возбудил уголовное дело за использование заведомо подложного документа.

ИА REGNUM уже указывало, что это не первое дело в республике по факту использования подложного диплома о получении высшего сельскохозяйственного образования. В августе 2012 года прокуратура Вахитовского района Казани возбудила уголовное дело в отношении имама казанской мечети "Кул Шариф" Рамиля Юнусова, которого обвиняли по той же статье 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа").

Уголовное дело было возбуждено в отсутствие главного фигуранта. Сразу после терактов 19 июля в Казани, в ходе которых был ранен муфтий Татарстана Ильдус Фаизов, а начальник учебного отдела ДУМ республики Валиулла Якупов застрелен в подъезде своего дома, Юнусов уехал в Лондон "сдавать экзамен по английскому языку". Тем не менее, когда страсти утихли, Юнусов вернулся в республику, и теперь о том уголовном деле в прокуратуре предпочитают не вспоминать.