ФСБ получает право добывать в рамках оперативно-розыскной деятельности информацию о событиях или действиях, создающих угрозы информационной безопасности РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 ноября соответствующий правительственный законопроект Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Законопроектом ФСБ наделяется соответствующими полномочиями по проведению таких оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе обсуждения депутат от КПРФ Виктор Коломейцев высказал опасения, что сотрудники ФСБ будут злоупотреблять новым правом. "У нас таких опасений нет", - заявил замглавы ФСБ Юрий Горбунов.

Депутат Госдумы Борис Кашин (КПРФ) высказал опасение, что понятие "информационной безопасности" понимается в законопроекте слишком широко. С ним согласен и депутат от "Справедливой России" Алексей Тарнавский также опасается, что термин "информационная безопасность" будет трактоваться очень широко и зачастую трактуется как "отсутствие какой-либо информации". "Опасения понятны. Термин "информационная безопасность" закреплен в Концепции информационной безопасности и в нашем законодательстве расширительного толкования не имеет. Ваши опасения, может, и понятны, вместе с тем беспочвенны", - ответил Горбунов.