27 октября на очередном заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике обсуждался проект закона "Об условиях и порядке вступления в брак жителей города Москвы, не достигших возраста шестнадцати лет", внесенный на рассмотрение редактором законопроекта депутатом Валерием Скобиновым.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в проекте закона предлагается в исключительных случаях разрешать москвичам вступать в брак с 14-летнего возраста. Обстоятельствами, дающими такое право, является рождение ребенка или медицински заверенное наличие беременности, которую нельзя прерывать по медицинским показаниям, либо по нежеланию будущих родителей.

Законопроектом определяется порядок подачи заявлений в органы опеки и попечительства о разрешении на вступление в брак, перечень представляемых заявителями документов, порядок и срок их рассмотрения. Окончательное решение о разрешении или об отказе принимается главой муниципального образования с учетом заключения органа опеки и попечительства.

Члены комиссии одобрили законопроект и рекомендовали его к принятию Думой в первом чтении.