Сегодня, 15 ноября, состоялся телефонный разговор президента Украины Виктора Януковича с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно предоставленной информации, президенты обсудили вопросы европейской интеграции Украины в контексте подготовки к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Никаких дополнительных подробностей о разговоре пресс-служба не приводит.

Ранее сегодня президент Польши Бронислав Коморовски заявил, что ЕС хоть должен настаивать на выполнении Украиной условий для подписания ассоциации на саммите в Вильнюсе, но в принципе часть из этих условий можно реализовать и на этапе ратификации соглашения. А немецкая газета Die Frankfurter Allgemeine Zeitung утверждает, что глава Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Клюев заверил миссию Европарламента в том, что "вопрос Тимошенко" решат на следующей неделе. Также, председателя комитета Европарламента по иностранным делам Элмара Брока попросили обратиться к министрам иностранных дел, которые в понедельник, 18 ноября, должны принять решение относительно подписания или не подписания соглашение об ассоциации Украины и ЕС, с просьбой об отсрочке этого решения.