"Единое национальное движение", которое остается "главной оппозиционной силой" в Грузии и имеет внушительное представительство в парламенте страны, присутствовать на инаугурации нового президента Грузии не собирается.

Соответствующее заявление партия распространила 15 ноября. В заявлении подчеркивается, что кандидат от ЕНД Давид Бакрадзе сразу же после окончания президентских выборов 27 октября 2013 года поздравил кандидата от коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили с победой на выборах и тем самым выразил свое уважение к воле избирателей. "Мы проявили наше уважение к избирателям и сделали шаг, который соответствует цивилизованным стандартам политической жизни", - отмечается в заявлении.

Одновременно ЕНД с сожалением констатирует, что в первых же публичных выступлениях после выборов Георгий Маргвелашвили заявил, что не будет сотрудничать с оппозицией, а премьер Бидзина Иванишвили нанес прямое оскорбление избирателям "Единого национального движения" и обвинил их в низкой политической культуре.

"В условиях, когда победишая политическая сила одержана духом не объединения, а конфронтации, когда в незаконном заключении остаются наши соратники, в том числе генеральный секретарь партии, а тысячи сторонников находятся под давлением допросов и политических преследований, присутствие на праздничной церемонии инаугурации мы считаем невозможным", - говорится в заявлении.

О невозможности присутствия на инаугурации заявил и мэр Тбилиси Гиги Угулава, который также является одним из лидеров ЕНД. Он отметил, что мэрия Тбилиси активно участвует в организации церемонии инаугурации, а что касается его лично, Угулава поздравил Георгия Маргвелашвили, но подчеркнул, что на его инаугурацию не придет. "Из-за того, что я уважаю выбор наших граждан, я поздравляю господина Георгия. Присутствовать на инаугурации я не собираюсь, потому что принимать участие в торжествах того человека, который не может отличить врага от друга, мне будет трудно", - заявил Угулава.

Судя по предварительным информациям, которые распространяют грузинские СМИ со ссылкой на свои источники, не приедет в Тбилиси на инаугурацию Маргвелашвили и пока еще действующий президент Михаил Саакашвили, который находится в Европе. В то же время администрация Саакашвили подтверждает, что приглашение на инаугурацию он получил.

Инаугурация новоизбранного президента Грузии состоится 17 ноября.