Ученики первых - четвертых классов должны получать бесплатное горячее питание как минимум до конца учебного года, каким бы сложным ни был бюджет Ярославской области. Такое решение было принято 14 ноября на заседании комитета по образованию Ярославской областной Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Для решения этой проблемы из бюджета необходимо дополнительно выделить 200 млн рублей. Сегодня на школьное питание в проекте бюджета региона на 2014 год заложено только 50 млн - на завтраки для детей из малоимущих семей, детей с ограниченными физическими возможностями, детей, находящихся под опекой.

Стоимость школьного завтрака сейчас составляет 35 рублей. Для родителей это означает 1650 рублей в месяц на одного ребенка. Депутат Александр Лейкин отметил, что эта сумма не должна рассматриваться как "незначительная": "Есть много семей, где ребенок ходит в школу в том числе, чтобы поесть".

"Конечно, есть отдельные школы, которые говорят, что могли бы как то обойтись и брать с родителей плату за питание. Но таких школ единицы. Сейчас ситуация развивается похоже, как поступили с родильными отделениями, которые закрыли в одночасье. Только это коснулось семи районов, а теперь коснется всех", - подчеркнула председатель комитета Ольга Хитрова.

По итогам обсуждения комитет проголосовал за то, чтобы предусмотреть в областном бюджете расходы на обеспечение питанием школьников до июня 2014 года, окончательное решение будет принято в декабре, когда Дума примет бюджет.