Ставропольское УФАС России выявило ценовой сговор кинотеатров "Салют" и "Октябрь", сообщили 15 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе антимонопольной службы региона.

Кинотеатры занимают доминирующее положение на рынке оказания услуг по показу фильмов в Ставрополе. Кроме того, по итогам сравнительного анализа цен, в кинотеатрах городов Ростов-на-Дону, Волгоград и Ставрополь было установлено, что расценки на услуги кинотеатров "Салют" и "Октябрь" являются наиболее высокими.

При этом в городах Ростов-на-Дону и Волгограде действует более десяти кинотеатров, что свидетельствует о развитой там конкурентной среде на рынке услуг по показу фильмов. В свою очередь, в Ставрополе фактически оказывают услуги только два крупных кинотеатра, которые устанавливают цены на свои услуги на примерно одинаковом и стабильно высоком уровне.

Учитывая вышеизложенное, Ставропольское УФАС России пришло к выводу о том, что кинотеатры "Салют" и "Октябрь", занимая доминирующее положение в городе Ставрополе, установили монопольно высокие цены на свои услуги. Кинотеатры признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Не согласившись с решением антимонопольной службы, кинотеатры обжаловали его в арбитражный суд Ставропольского края. Однако арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность выводов антимонопольного органа.