В соответствии со стандартами ВТО и новыми требованиями российского законодательства саратовские ветеринарные лаборатории перешли на современный уровень диагностики.

Начальник управления ветеринарии Саратовского облправительства Алексей Частов сообщил на пресс-конференции, что девять районных ветеринарных лабораторий теперь оснащены на уровне мировых стандартов, передает корреспондент ИА REGNUM. Проведен их ремонт, сделана перепланировка помещений на "чистую" и "грязную" зоны, они оснащены диагностическим и лабораторным оборудованием, реактивами и химическими препаратами. Ветлаборатории планируют проводить исследования на бешенство, бактериологические исследования мяса, мясных продуктов, яиц, молочных продуктов, бактериологические исследования патологического материала, исследования зерна, исследования крови на инфекционные заболевания. Кроме того, осваиваются новые методы диагностики.

"Во-первых, в условиях интеграции и вступления России в Таможенный Союз перед сельхозтоваропроизводителями поставлена задача повышения конкурентоспособности продукции и выхода ее на внешние рынки, - отметил глава ветеринарного ведомства. - Управление ветеринарии, в свою очередь, обеспечивает готовность своих лабораторий к работе по оценке и подтверждению соответствия регламентам на пищевую безопасность продукции, экспортируемой из нашего региона в страны Таможенного Союза. Во-вторых, в лабораториях, прошедших аккредитацию, проведение диагностики поднимется на новый уровень".