Мэр Астрахани Михаил Столяров арестован сегодня, 15 ноября, по ходатайству следователя Главного следственного управления Следственного комитета РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКР, накануне в ходе допроса Столяров подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Как ранее сообщалось, по версии следствия, в октябре этого года астраханский предприниматель обратился к Столярову с просьбой о выделении ему под строительство административного здания земельного участка в городе Астрахани, площадью 3 тысячи кв.м. Мэр Астрахани согласился, выдвинув при этом требование о передаче ему в виде взятки 10 млн. рублей, а также потребовал оформить на его доверителя 25% доли в уставном капитале предприятия. Противоправная деятельность Столярова была пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД России в момент получения им взятки. После этого он был задержан следователем ГСУ СК России.

В рамках уголовного дела в Астрахани были проведены обыски в администрации города и по месту жительства Столярова. В ходе обысков изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность чиновника к совершенному преступлению. Сейчас следователи изучают и анализируют изъятое. Кроме того, следствием проверяется информация о наличии банковских счетов и недвижимости, принадлежащих мэру. Расследование уголовного дела продолжается.