Госказначейство Украины постепенно сокращает долги по оплате счетов Донецкой области, заявил 14 ноября во время пресс-конференции глава Донецкого облсовета Андрей Федорук, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Долг (Госказначейства перед Донецкой областью - ИА REGNUM) составляет около 1,5 млрд. гривен. (190 млн. долл.) В большей или меньшей степени идет погашение долга, но на сегодня, стабилизировалась цифра. Идет погашение данной задолженности. Мы совместно с Донецкой облгосадминистрацией активно работаем над погашением задолженности, которая сегодня есть в казначействе. Донбасс получает деньги на те необходимые программы, которые сегодня у нас есть", - отметил Федорук.

Он также сообщил о том, что за последние 2 месяца дефицит областного бюджета был сокращен до 180 миллионов гривен (на 30 млн. гривен). "Дефицит областного бюджета составляет около 180 миллионов гривен. Я думаю, что до конца года этот разрыв еще сократится, и мы выполним основные социально-экономические показатели, которые заложили на 2013 год", - считает Федорук.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Федорук заявил, что по состоянию на 1 октября 2013 года Государственное казначейство Украины просрочило оплату счетов Донетчины на 1,3 млрд. грн., а областной бюджет не выполняется на 210 млн. гривен.