Судом города Ростова-на-Дону пятеро бывших сотрудников городской исправительной колонии ИК- №10 ГУФСИН России по Ростовской области признаны виновными по делу об избиении заключенного, уроженца Чечни Шамиля Магомадова, сообщили ИА REGNUM 15 ноября в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

По факту издевательств над 19-летним заключенным чеченский омбудсмен направил ряд обращений на имя руководителя следственного управления СК РФ по Ростовской области Юрия Попова, а также уполномоченного по правам человека в Ростовской области Анатолия Харьковского. В своих обращениях Нурди Нухажиев просил принять меры по соблюдению прав осужденного и привлечению к уголовной ответственности всех лиц, причастных к его пыткам.

По результатам проверки, проведенной следственным управлением Следственного комитета РФ по Ростовской области, были задержаны пять сотрудников исправительного учреждения, принимавших участие в избиении заключенного, а дело передано в суд.

В Настоящее время, как сообщила официальный представитель следственного управления СК РФ по региону Галина Гагалаева, бывший заместитель начальника ИК-10 ГУФСИН России по Ростовской области Кобзарь, оперуполномоченные оперативного отдела Даньшин и Овчинников, инспектор-дежурный отдела безопасности Сафронов и бывший инспектор отдела безопасности Семенников признаны судом города Ростова-на-Дону виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорены к лишению свободы от года до полутора лет с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года.