В Югре в июне 2014 года пройдет VI Международный IT-форум с участием стран БРИКС. Такое решение принято на заседании правительства автономного округа, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова, сообщили 15 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Утвержденным документом определен состав Организационного комитета форума и решен ряд административных вопросов. Губернатор отметила необходимость привлечь к мероприятию внимание и специалистов, и всех югорчан. "Информационные технологии прочно вошли в обиход каждого из нас, поэтому потенциал для такого интереса обширный. Прошу учесть это в ходе подготовительной работы", - обратилась к коллегам Наталья Комарова.

Как отметил директор департамента информационных технологий Югры Андрей Бородин, Российская Федерация входит в состав БРИКС, была подписана соответствующая декларация, в соответствии с которой страны участники БРИКС наметили сотрудничество, в том числе в части развития IT.

"Что касается количества участников, то мы ориентируемся на цифру 1500 человек, без учета жителей Югры. Традиционно у нас жители и гости города Ханты-Мансийска приходят на выставку, знакомятся. В этом году это была цифра порядка 700 человек, в следующем - она как минимум в 2 раза вырастет", - прокомментировал предстоящий форум руководитель ведомства.