Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отказывается производить выплаты вкладчикам обанкротившегося североосетинского Банка развития региона (БРР), которые раздробили свои вклады, превышающие 700 тысяч рублей. Сложившуюся в связи с этим ситуацию вновь обсудили на заседании члены совета парламента Северной Осетии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отмечено, что до сих пор неясной остается ситуация с теми, чьи вложения в банке превысили 700 тысяч рублей. Эта сумма - своего рода лимит, который подлежит страхованию. Поэтому еще накануне отзыва лицензии у БРР, когда начали распространяться слухи о проблемах в банке, граждане, а их более 900 человек, чтобы не потерять деньги, стали дробить свои вклады. Агентство по страхованию вкладов отказывается производить выплаты "дробильщикам". Данная проблема была озвучена на последнем заседании парламента РСО-Алания. Тогда было принято решение направить письмо в адрес АСВ. Однако ответа до сих пор нет.

"Мы получили обращение инициативной группы вкладчиков. У них было большое собрание. Уже начинается волнение, так как решения вопроса нет. Мы в свою очередь изучаем вопрос. В федеральном законе не написано, что нельзя дробить вклады. Кроме того, лицензия была отозвана у банка 14 октября, а люди поделили вклады намного раньше", - заявил председатель парламентского комитета по бюджету и кредитным организациям Асланбек Хадарцев.

Депутат Тамара Таболова назвала абсурдным тот факт, что АСВ согласно производить выплаты по вкладам, раздробленным до 30 октября, а счета, разделенные уже на следующий день, попадают в категорию сомнительных. Кроме того, есть граждане, у которых в первых числах прошлого месяца истекал срок вклада. Между тем, даже у них сейчас нет уверенности в возвращении своих денег. Депутаты отметили, что соответствующую работу должны были провести представители временной администрации - Национального банка РСО-Алания.

По словам парламентария Ахсарбека Фадзаева, согласно федеральному законодательству, операции с вкладами, которые производились за три дня до отзыва лицензии у банка, не подвергаются сомнению. Поэтому позиция руководства Агентства вызывает массу вопросов.

Напомним, что 28 октября, в РСО-Алания начались первые выплаты вкладчикам Банка развития региона. Денежные средства жителям республики выплачиваются госкорпорацией Агентство страхования вкладов. Платежными агентами стали Сбербанк России, Россельхозбанк и Связь-банк.

Клиенты Банка развития региона начали испытывать трудности, связанные с получением своих вкладов, в конце сентября. По результатам проверки банка силовыми структурами было возбуждено уголовное дело против председателя правления Сергея Доева. Он обвиняется в том, что используя свое служебное положение, совершил хищение путем растраты денежных средств более 300 млн рублей, находящихся в кассе банка. На эту сумму материальный ущерб причинен государству, а ущерб, причиненный вкладчикам, составляет более одного миллиарда рублей. Как уже сообщало ИА REGNUM, по ходатайству следственных органов судом изменена мера содержания в виде ареста в отношении Доева. Экс-руководитель банка заключен под стражу.