Несмотря на то, что с муниципального на областной уровень в Ленобласти передается большое количество полномочий (содержание детских домов, обеспечение бесплатного дошкольного образования, передача в собственность региона муниципальных учреждений здравоохранения), объем межбюджетных трансфертов - то есть, дополнительная финансовая поддержка муниципальных образований не будет сокращаться - увеличится. Как сообщает сегодня, 15 ноября, корреспондент ИА REGNUM, об этом шла речь в ходе очередного заседания парламента региона.

Кроме того, с 2014 года в местные бюджеты будут передаваться налоговые доходы, ранее зачисляемые в областной бюджет Ленобласти. Правительство региона готово передать муниципальным образованиям 80% налога, взимаемого с малого и среднего бизнеса по упрощенной системе (в дополнение к 20%, которые были переданы на уровень районов в 2013 году) и 5% налога на доходы физических лиц.

С 1 января 2014 года в бюджеты муниципальных образований будет дополнительно поступать 10% налоговых доходов от акцизов на нефтепродукты - порядка 500 млн рублей. Эти средства будут направлены на формирование дорожных фондов муниципальных образований, то есть, на дороги местного значения и благоустройство дворовых территорий.

Ужесточать меры к получателям бюджетных средств предложил председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин. "Получатели бюджетных средств должны в полной мере нести отвественность за деньги, которые получают", - подчеркнул он.

Напомним, согласно проекту, доходы областного бюджета в 2014 году должны составить 67 млрд 452 млн рублей. Прогнозируемая расходная часть областного бюджета на 2014 год - 76 млрд 592 млн рублей. Планируемый дефицит - 9 млрд 140 млн рублей, что составит 14,4% от собственных доходов Ленинградской области (с последующим понижением в 2015-м году до 12,2%, а в 2016-м - до 10,2%).

Напомним также, что с момента внесения законопроекта в Законодательное собрание Ленинградской области бюджет на 2014 год уже прошел "нулевое чтение", был одобрен членами региональной Общественной палаты и рассмотрен на заседаниях депутатских комиссий.