За 9 месяцев 2003 года сотрудники вневедомственной охраны Архангельской области предотвратили 206 краж и 462 других преступления (по сравнению с аналогичным периодом 2002 года количество предотвращенных преступлений увеличилось на 9,3%).

Как сообщил начальник вневедомственной охраны Архангельской области Владимир Белоусов на пресс-конференции, посвященной 51-летию вневедомственной охраны, по подозрению в совершении преступлений задержано 458 человек. За совершение административных правонарушений - более 32 тысяч человек.

На сегодняшний день в 19-ти подразделениях вневедомственной охраны работают 2,5 тысячи сотрудников. Они охраняют более 4 тысяч объектов и 8260 квартир. Еще два года назад вневедомственная охрана охраняла только 3 тысячи квартир. По словам В.Белоусова, именно это способствовало резкому уменьшению количества квартирных краж в Архангельске.

У вневедомственной охраны 4 основных вида деятельности: охрана объектов всех форм собственности и квартир граждан, разработка, монтаж, внедрение и эксплуатация средств пожарной сигнализации, борьба с преступностью и правонарушениями в зоне постов и зон патрулирования охраны.