В Иркутской области 110 многодетных семей, воспитывающих пять и более детей, победители областного конкурса "Лучшая семейная усадьба" получили премии губернатора Иркутской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 ноября сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Награждение проходило в несколько этапов. 8 ноября в поселке Усть-Ордынский, были вручены премии 23 семьям-победителям из Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Боханского, Осинского, Качугского районов. 12 ноября победителей чествовали в поселке Залари - 32 семьи из Аларского, Балаганского, Заларинского, Зиминскогго, Куйтунского, Нукутского и Черемховского районов. 15 ноября в доме культуры поселка Пивовариха Иркутского района прошло торжественное награждение 12 семей из Иркутского, Слюдянского, Усольского, Шелеховского районов. В торжественной церемонии принял участие министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Министр отметил, что в Иркутской области существует система поддержки многодетных семей. В регионе более 22 тысяч многодетных семей, в которых проживают более 79 тысяч детей. Конкурс направлен на развитие личного подсобного хозяйства многодетных семей и улучшение их материального благополучия. Его участниками могут стать многодетные семьи, проживающие на территории области, имеющие личное подсобное хозяйство и воспитывающие пять и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участниками конкурса стали 143 многодетные семьи, победителями признаны 110 семей, они получат премию в размере 50 тысяч рублей.