14 ноября 2013 года вице-губернатор - председатель gравительства Самарской области Александр Нефёдов провёл очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Участие в заседании приняли заместитель председателя министр строительства Самарской области Алексей Гришин, депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Хинштейн, руководитель Государственной инспекции строительного надзора по Самарской области Владимир Никитин, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, представители федеральных органов власти, муниципалитетов, правоохранительных органов, фирм - застройщиков, ТСЖ, инициативных групп граждан - участников долевого строительства и др.

Список недостроев в Самарской области по итогам годам должен значительно уменьшиться. В начале текущего года в реестре проблемных объектов было 55 площадок, а сейчас их 38. Продолжаются работы по строительству жилого комплекса в Самаре в границах улиц Авроры, Революционной и Дыбенко, где обманутые дольщики "первой волны" смогут получить жильё. Для добросовестных застройщиков предусмотрены средства на прокладку коммунальной инфраструктуры, на поддержку по кредитам. "В проекте областного бюджета на 2014 год предусмотрено 1,7 млрд. рублей на решение проблем дольщиков", - уточнил А.П. Нефёдов.

На заседании члены комиссии должны были рассмотреть ход работ по завершению строительства 5 проблемных объектов в Тольятти. По словам министра строительства Самарской области А.В. Гришина, работу мэрии Тольятти нельзя назвать удовлетворительной. Так, в мэрии до сих пор нет ответственного органа или лица по работе с проблемными объектами, срываются сроки по строительству и вводу жилья, не организован поиск и подготовка строительных площадок под новое строительство. В связи с этим комиссией было принято решение провести отдельное совещание, на котором проанализировать работу мэрии Тольятти в сфере жилищного строительства, а на данный момент признать работу с дольщиками неудовлетворительной.

Одним из вопросов заседания стало завершение строительства ООО СК "Спектр" многоквартирного дома, расположенного на пересечении ул.Степана Разина и Ленинградской в Самаре. По информации департамента строительства и архитектуры города, этот объект предполагает строительство двух очередей. В настоящее время готовность первой секции составляет 85%. По второй, третьей и четвертой секциям застройщиком заключено 27 договоров долевого участия. Однако деятельность застройщика вызывает сомнения. Члены межведомственной комиссии после рассмотрения этого вопроса рекомендовали областной прокуратуре и ГУ МВД по Самарской области взять на особый контроль деятельность застройщика ООО СК "Спектр".

Аналогичные рекомендации в адрес прокуратуры и ГУ МВД по Самарской области поступят ещё по ряду объектов, расположенных и в Самаре, и в Тольятти.