Встреча делегации польского города Луков с представителями региональной и городской власти состоялась накануне в первом наукограде России - Обнинске Калужской области, сообщили 15 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

В обсуждении перспектив сотрудничества в области культуры приняли участие министр культуры и туризма Калужской области Александр Типаков и глава администрации Обнинска Александр Авдеев.

Так, Александр Типаков пригласил творческие коллективы Лукова к участию в конкурсах и фестивалях, которые пройдут в Калужской области в следующем году, объявленным в России Годом культуры. Польские гости активно поддержали это предложение.

Калужский министр отметил, что Калужская область и Обнинск, в том числе, поддерживают не только творчество жителей, но и развитие народных промыслов и ремесел. "На примере городского Дворца культуры Обнинска и его деятельности по популяризации народного искусства вы можете убедиться, что эта работа ведется в Калужской области на самом высоком уровне", - заявил Типаков.

В свою очередь, члены польской делегации рассказали о тех направлениях искусства, которые развиваются в Лукове, а также представили свои творческие коллективы.

Обе стороны высказали намерение закрепить двухстороннее сотрудничество договором, который положит начало активному взаимодействию Лукова и Обнинска в сфере культуры.

Одно из совместных мероприятий, в котором принимают участие мастера Польши и России, состоится сегодня, 15 ноября, в Москве, в галерее "Листок", где начнет свою работу первый международный российско-польский проект "Славянские корни и современность". Кроме творческих работ в галерее также будут представлены предметы славянского быта XIX-XX веков из Музея истории города Обнинска и коллекция традиционных костюмов калужского края ХIХ века, выполненная мастерами МБУ "Городской клуб ветеранов". Выставка организована при поддержке Управы района Южное Бутово, совместно с Региональным музеем города Луков (Польша), Музеем истории города Обнинска, Муниципальным бюджетным учреждением "Городской клуб ветеранов".