Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов проверил условия содержания обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по факту нападения на платформу "Приразломная" в Баренцевом море, переведенных в следственные изоляторы Санкт-Петербурга из Мурманска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 ноября, в пресс-службе петербургского омбудсмена.

Уполномоченный 14 ноября посетил женский следственный изолятор №5 и следственный изолятор №1 "Кресты". В проверке, продолжавшейся более 6 часов, принял участие председатель общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Владимир Шнитке.

Ранее в тот же день он и представитель Уполномоченного проверили условия содержания в СИЗО №4. Именно в этих трех учреждениях в настоящее время содержатся обвиняемые по "делу "Арктик Санрайз" (14 человек - в СИЗО №1, по 8 человек - в СИЗО №4 и №5). Они содержатся раздельно, в камерах на 2-4 человека, совместно с арестованными по другим уголовным делам гражданами России и других государств.

Уполномоченный подробно беседовал как с активистами "Гринпис", так и с другими гражданами, содержащимися в СИЗО, ответил на их вопросы. Многие активисты отмечали, что условия содержания в Санкт-Петербурга отличаются в лучшую сторону от условий в мурманских СИЗО, где они находились ранее.

Некоторые из задержанных сообщили, что после прибытия в Санкт-Петербург уже имели встречи со своими адвокатами, а иностранные граждане - встречи с консулами. В связи с этим Александр Шишлов выразил надежду, что и адвокаты других арестованных найдут возможность посетить своих подзащитных в самое ближайшее время, чтобы обеспечить реализацию их конституционного права на юридическую помощь.

По мнению Уполномоченного, условия содержания обвиняемых по данному уголовному делу аналогичны условиям, в которых содержатся другие арестованные, и в целом соответствуют установленным нормативам.