Преподаватель филологических дисциплин ФГБОУ ВПО "Чеченский государственный университет" была освобождена от занимаемой должности руководством вуза за безграмотность. Посодействовали ее увольнению работники прокуратуры, сообщили ИА REGNUM 15 ноября в пресс-службе надзорного ведомства Чечни.

По информации, предоставленной прокуратурой, преподаватель ЧГУ подала документы на конкурс для зачисления в кадровый резерв для приёма на вакантные должности прокуратуры республики. При этом, имея высшее образование по специальности "Филология" и учёную степень кандидата филологических наук, а также второе высшее образование, подтверждённое дипломом с отличием по специальности "Юриспруденция", преподаватель филологических дисциплин ФГБОУ ВПО "Чеченский государственный университет" при прохождении конкурсного отбора допустила пять орфографических ошибок при написании диктанта в десяти юридических терминах. Заполнение личного листка по учёту кадров, автобиографии, справки о доходах также было произведено с грубыми орфографическими и иными ошибками.

Указанная информация давала достаточные основания полагать, что по своим профессиональным качествам обладатель учёной степени кандидата филологических наук не соответствует занимаемой должности преподавателя высшего учебного заведения. О чем прокуратурой и был проинформирован ректор университета для сведения, а также для использования материалов при проведении аттестации.

По итогам рассмотрения информации руководством ВУЗа принято решение о прекращении трудовых отношений с преподавателем филологических дисциплин.