Решение премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса ("Единство") не увольнять министра юстиции Яниса Борданса связано с лоббированием интересов тех, кто торгует видами на жительство (ВНЖ) в Латвии. Об этом порталу Delfi заявили в Национальном союзе (VL-ТБ/ДННЛ). Как пояснили в VL-ТБ/ДННЛ, в четверг "Единство" в парламенте использовало голоса "Центра согласия" и Союза "зеленых" и крестьян, чтобы затянуть повторное рассмотрение поправок о сокращении программы ВНЖ. Из-за этого ограничения не вступят в силу с 1 января.

"Автор идеи продажи ВНЖ Айнар Шлесерс уже угрожал, что сделает все, чтобы навредить Национальному союзу и добиться его вытеснения из правительства. События последних недель показывают, что влиятельные бизнес-группы вкладывают средства не только в телепрограммы, но и в воздействие на политический процесс. Действия Борданса и позиция "Единства" говорят о согласованной позиции, цель которой - заставить Нацсоюз отказаться от требований по ограничению ВНЖ", - сказано в заявлении организации. VL-ТБ/ДННЛ также подчеркивает, что теперь политическую ответственность за работу министра юстиции несет партия "Единство", которая не позволила "националам" отозвать его с должности. В связи с этим представитель Нацсоюза Байба Брока больше не претендует на пост главы Минюста.

Национальный союз не собирается покидать правительство, в котором у него осталось только Министерство культуры. Одновременно VL-ТБ/ДННЛ напоминает, что из-за интриг "Единства" коалиционный договор утратил силу.

Напомним, накануне премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") заявил, что пока не будет требовать отставки министра юстиции Яниса Борданса, так как считает важным продолжение начатых им реформ.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Борданс был исключен из ТБ/ДННЛ за "раскольническую деятельность". Национал-радикалы уверены, что он тайно участвовал в создании новой политической партии.