Вице-премьер Киргизии Тайырбек Сарпашев провел совещание по вопросу готовности предприятий и населения Чуйской области к осенне-зимнему периоду. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В ходе совещания полномочный представитель правительства в регионе Кубанычбек Кулматов доложил о том, что в целом Чуйская область готова к прохождению осенне-зимнего периода. По имеющейся информации, в области работают 30 топливных баз, на которых имеется порядка 8 тысяч тонн угля. Цена за 1 тонну угля варьируется от 3300 до 4000 сомов (от $68 до $82). На сегодня населением области для личного потребления уже приобретено 284 тысячи тонн угля.

Также вице-премьер сообщил, что правительство Киргизской Республики достигло договоренности с донорами о выделении средств в размере €11,8 млн на модернизацию 880 котельных по всей стране.

Подводя итоги совещания, Тайырбек Сарпашев отметил необходимость продолжения работ по переводу котельных с мазута на уголь и иные альтернативные источники энергии. "Необходимо сделать все возможное, чтобы школы, больницы, отделения милиции, военные части и иные социально важные объекты были обеспечены теплом на протяжении всего отопительного сезона", - подчеркнул он.