"Несмотря на благотворительные акции Фонда братьев Кличко, Виталий и Владимир в Украине символами здорового образа жизни не являются, - заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин. - Они - символы мужской красоты и пива "Черниговское". Так он прокомментировал разразившийся в украинских СМИ скандал о причастности Кличко к стриптиз-клубу в центре Киева. "Стрипклуб с их образом нормально коррелирует", - считает Стоякин.

Первой о борделе в доме Кличко написала газета "Голос.UA". Затем другое издание - "Взгляд" устроило в это заведение свою сотрудницу. Корреспондент "Взгляда" Наталья Литвинова месяц работала стриптизершей и опубликовала расследование под заголовком "В клубе, приписываемом Кличко, стриптизерш принуждают к проституции".

Стрип-клуб "РИО", расположен на первом этаже дома, где живет политик-боксер - на улице Богдана Хмельницкого 30/10. Раньше здесь находился гастроном, директором которого был Леонид Палатный, отец народного депутата Артура Палатного и крестный отец братьев Кличко. Обращает на себя внимание то, что фотографии полуодетых барышень вывешены прямо напротив входа в посольство Германии. На своем сайте стрип-клуб рекламирует красочное шоу с танцовщицами разной степени "раздетости", включая PIP-шоу за стеклом и приватный танец без одежды.

Как выяснили журналисты, в 1996 году Палатный приватизировал помещение гастронома. Потом гастронома не стало, а возглавляемое им ЗАО "Театральное" стало сдавать помещения в наем. В 2004 году среди учредителей ЗАО появилась и новая фигура - Александр Булино -дядя боксеров Кличко, брат их матери.

Сам Кличко постоянно отказывался комментировать свою причастность к клубу. "По оценочному мнению автора, такая скрытность может быть связана с тем, что от ЗАО "Театральное" ниточка тянется к ООО "Игровые технологии", пишет "Голос". - "Игровые технологии" - это и есть стрип-клуб "RIO", расположенный на первом этаже дома Кличко".

По данным "Голоса", некоторое время назад родственники Кличко числились и соучредителями "Игровых технологий". По данным из реестра Госстата, на момент создания в 2000 году у ООО "Игровые технологии" было три собственника: Палатный Артур Леонидович, Булино Александр Ульянович и Цифанский Давид Наумович. Сейчас фирма "закреплена" за господином Цифанским и директором заведения Юрием Прохом. Последний фигурирует в других коммерческих структурах, связанных с Палатным.

Даже после публикаций Кличко хранил молчание о "досуговых услугах" в его доме. А Палатный, на прямо поставленный ему вопрос, ответил: "Это очередная провокация. Я уверен, что еще много грязи будет вылито на депутатов партии УДАР до 2015 года".

Впрочем, политологи не считают, что в нынешних украинских реалиях наличие борделя станет темным пятном на биографии политика. Вслед за Стоякиным, политолог Кость Бондаренко также снисходительно отнесся к заработкам окружения Кличко.

"Я не думаю, что тема "денег от проституции" станет убойным компроматом на Кличко в будущем - комментирует ситуацию для ИА REGNUM Кость Бондаренко. - И у Тимошенко, и у Яценюка, и у Тягнибока в окружении можно найти сомнительных людей. Конечно, Артур Палатный в представлении многих является весьма одиозный членом команды, но он близкий друг Кличко. Если не ошибаюсь - друг детства. И хотя Палатный является лидером одной из групп влияния внутри партийной верхушки (наряду с Ковальчуком и остальными), нельзя сказать что он - монопольный владелец бренда УДАРа или, тем более, монопольный финансист. Этот человек не более, чем один из членов команды. И его бизнес, как бизнес любого другого спонсора Кличко, не может, на мой взгляд, радикально повлиять на перспективы Виталия. Как в позитивную сторону, так и в негативную".