14 ноября в Тюменскую область с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Об этом 15 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Вечером состоялась рабочая встреча губернатора Владимира Якушева с руководителем Минсельхоза России Николаем Федоровым, на которой обсуждены экономические показатели развития АПК области, формы и объемы государственной поддержки, реализация экономически значимых региональных программ и инвестиционных проектов.

В ходе беседы Николай Федоров отметил, что ежегодно увеличивается государственная поддержка сельского хозяйства Тюменской области. "Если в 2012 году по соглашению области было выделено 550 миллионов рублей, то в этом году почти 1 млрд рублей", - уточнил министр.

Федеральный министр призвал двигаться опережающими темпами и добиваться высоких результатов. "Умение выделить главное и правильно расставить приоритеты высоко ценится. Роль руководителя региона является ключевой в определении стратегии развития АПК и я благодарен губернатору за его внимание аграрному сектору и за умение эффективно и грамотно организовать работу", - резюмировал Николай Федоров.

Глава Тюменской области добавил, что ежегодные вложения из областного бюджета в агропромышленный комплекс составляют более 5 млрд руб. "На селе проживают 40% жителей области, и они вносят существенный вклад в экономику региона, - подчеркнул тюменский губернатор, - поэтому развитие АПК было и остается среди приоритетов правительства области".

В программе визита главы Минсельхоза - посещение мегафермы ООО "ЗапСибХлеб-Исеть" и животноводческого комплекса ООО "Эвика-Агро" в Исетском районе, рабочее совещание о состоянии и перспективах развития молочного и мясного животноводства, а также участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Тюменской области.