Сегодня, 15 ноября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич открыл новый комплекс для отдыха и занятий спортом в поселке Чурилово города Челябинска. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Глава региона осмотрел только что построенные площадки, которые заняли площадь более 4,5 тыс. кв. метров, пообщался со спортсменами и жителями близлежащих домов-новостроек. "Конечно, денег в муниципалитете не хватает, чтобы сразу в период строительства обустраивать территорию. Тем не менее, сделали новую площадку в той части микрорайона, которая уже сдана. Здесь будет еще и детская спортивная секция. Все делается по современным технологиям, качественно, надолго. Когда в жилом массиве вот такое культурно-спортивное ядро, где можно с ребенком погулять, попинать мяч, позаниматься спортом, это всегда здорово", - прокомментировал Михаил Юревич.

Комплекс состоит из нескольких площадок под открытым небом: мини-футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для волейбола и слэк-лайна, площадка для воркаута и паркура, уличные тренажеры, дорожка для бега и катания на роликах. Созданы досуговые зоны для малышей и людей старшего поколения - сквер с мини-сценой для проведения мероприятий, игровая зона, детская обучающая площадка по правилам дорожного движения. В декабре будет открыто административное здание, в котором расположатся раздевалки и душевые для занимающихся спортом, танцевальные классы и конференц-зал. На строительство комплекса в Чурилово из бюджета города было выделено около 26 млн рублей.

Глава региона отметил, что новый микрорайон Чурилово по размеру будет больше, чем весь северо-восток Челябинска. "Сейчас построено только половина. За детской площадкой достраивается новый детский сад приблизительно на 240 мест, также начали возведение пристроя к школе на 800 мест. Уже есть и магазины, открыли офис врача общей практики. Так что микрорайон будет полноценным. Здесь будет большой жилой массив, в течение двух лет построят еще 600 тысяч квадратных метров. Задача властей, чтобы этот массив был благоустроен", - подчеркнул губернатор.

Добавим, ежегодно в Челябинской области вводится 50-60 спортивных новых спортивных объектов массовой доступности. Территории-лидеры: Челябинск, Южноуральск, Троицк, Еткульский район. В 2012 г. всего по области было введено около 60 объектов, из них 16 в Челябинске. В 2013 г. году общее число превысит 100, из них около 20 - в областном центре.